23.07.2018

«ЛЕТО – ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ»


                                                                                  
 «Есть что-то прекрасное в лете,
                                                                                    
  А с летом прекрасное в нас…»


Лето - это особенная пора для каждого школьника.
 С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях.
И вот наступает время каникул - долгожданное время отдыха и развлечений, незабываемая пора для новых впечатлений.
Каникулы играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей.

С целью активизации отдыха и творческого потенциала ребят, работники Нижнеторейской детской и поселенческой библиотек, совместно с работниками Дома Культуры,  провели ряд увлекательных мероприятий для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Солнышко», для воспитанников детского сада «Тополёк» и всех детей нашего села. Это интеллектуальные игровые программы, викторины, тематические часы, посвящённые  здоровому образу жизни, развитию творческих способностей детей. Каждый ребёнок старался показать свои самые лучшие способности и таланты.

Первым таким мероприятием  является летний праздник, который был посвящен дню защиты детей, 1 июня -  «Вот оно какое наше лето».  Для зрителей была представлена концертная программа, где юные артисты нашего села продемонстрировали свои вокальные и актёрские способности. На улице все присутствующие и дети, и взрослые под песню Солнечный круг, танцевали зажигательный  флэшмоб. Так же на этом празднике детства было организовано три игровых площадки: Для малышей «Мы играем и растём», для среднего школьного возраста «Я буду солдатом», и для старшеклассников «Любители футбола».    

6 июня в Пушкинский день. Библиотекари села, посетили лагерь дневного пребывания «Солнышко» при школе, где провели с детьми интеллектуальную игру «По сказкам Пушкина». В увлекательной форме детям были рассказана биография и интересные факты из жизни поэта. Представлены произведения классика, из золотого фонда русской литературы.  Все присутствующие с удовольствием приняли участие в конкурсной программе, в ходе которой нужно было разгадать вопросы из орешков, догадаться, кто из литературных героев прислал Александру Сергеевичу, поздравительную телеграмму ко дню рождения, собрать картинку пазл из сказок Пушкина, вспомнить, кому из героев произведения принадлежат те или иные вещи и другие увлекательные конкурсы. В конце мероприятия дети с увлечением играли  в постановке, отрывка из сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке».
 7 июня все желающие были приглашены в детскую библиотеку на захватывающий турнир «Форд Боярд».  Библиотекари поздравили детей с наступившими  летними каникулами, ещё раз напомнили о правилах поведения на воде в летний период. Так же учащимся был представлен библиообзор книг для летнего чтения, оформлена выставка книг «Лето, книжка, я – друзья». После чего была проведена интересная игровая программа, где участники могли  посоревноваться в смекалке, логике, сообразительности. Были  представлены  викторина, загадки, замысловатые вопросы, необычайные задания, и даже конкурс на удачливость. Каждое мероприятие  мы стараемся сделать для детей ярким, запоминающимся. Каждое посещение библиотеки радостной  встречей и  новым  открытием.
9июня  в Доме Культуры,  для детей была проведена игра путешествие «Я живу в России» приуроченная  ко Дню России – 12 июня.  Этот час все участники игры провели  познавательно и с пользой. Интересно было рассказано об истории праздника, о символике нашего Государства и нашей Республики: герб, флаг, после чего все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации и Республики Бурятия. Работники Дома культуры, исполнили песни «Над Россией моей» и «Моя Россия». Работники библиотек провели игровую программу,  где дети отгадывали русские загадки, вспоминали русские песни, игры и сказки, и викторину на тему «Русская армия» и «Самые знаменитые русские». Подвижные игры и детская дискотека, завершили это мероприятие. Все присутствующие получили огромный заряд энергии и положительных эмоций.

 Летние каникулы  играют очень важную роль в развитии, воспитании и оздоровлении детей. Это наиболее благоприятный период для того, чтобы укрепить здоровье, закалить организм и набраться сил на весь год.
15 июня в детской библиотеке для детей  было проведено   мероприятие о здоровом образе жизни. Это урок здоровья, «Живи разумом – будешь здоров!», приурочено к Всемирному дню без табачного дыма, 31 мая.  Дети с удовольствием делали зарядку под музыку, играли в игры «кричалки», собирали пословицы о здоровом образе жизни, отгадывали кроссворды на тему «Здоровье», также с детьми была проведена беседа о вреде курения, и акция, в ходе которой все присутствующие сожгли бутафорскую сигарету. Закончилось мероприятие энергичной танцевальной физкультминуткой.  На каждом таком мероприятии, ребята узнают,  что- то   интересное и новое для себя.
10 июня, замечательной детской киностудии Союзмультфильм исполнилось 82 года! По этому поводу библиотекари и работники Дома Куьтуры, для детей посещающих детский сад «Тополёк», провели театрализованное представление «Весёлая карусель». Воспитанники детского сада,  были приглашены в поселенческую библиотеку, и попали в волшебный мир сцены.  Детям была рассказана история создания и работы киностудии, первый мультфильм киностудии, вышел в свет в 1936 году и назывался «А в Африке жарко». Представлена книжная выставка: «Мои первые сказки-мультфильмы», «Сказки и сказочные повести» Сутеева. Все с удовольствием и наперегонки отвечали на вопросы викторины по детским мультфильмам, которые любят и смотрят не одно поколение. Работники Дома культуры исполнили для детей любимые детские песни. А учащиеся четвёртого класса, совместно с библиотекарями приготовили две кукольные постановки «Лисичка со скалочкой» и «Сказка о том, как Танюшка с Трезором, солнце искали». Дети с восторгом смотрели сказки, аплодировали юным артистам и долго не хотели расставаться с понравившимся героями сказок.  Мероприятие прошло очень весело, познавательно и эмоционально.

22 июня – памятная дата для каждого жителя России и не только. В этот день в 1941 году началась ужасная, смертоносная Великая Отечественная война. Чтобы почтить людей, потерявших свои жизни в первые часы сражения, по всей стране проходят акции, зажжения свечей памяти.  Нижнеторейские  библиотеки,  Дом Культуры и лагерь дневного пребывания при школе, приняли участие в этой всероссийской акции и у памятника Воинам землякам, зажгли свечу памяти. Так же детям было рассказано  о начале Великой Отечественно войны, воинах земляках, не вернувшихся с полей сражений представлена выставка книг «Час мужества»,  рассказано о книгах  «Метельная ночь», «Пашкин самолёт». Мероприятие никого не оставило равнодушным.

Первый летний месяц уже позади, но у ребят еще осталось достаточно времени до  начала учебного года. Желаем всем детям, больше солнечных теплых дней, положительных эмоций, хорошего позитивного настроя, крепкого здоровья. И с нетерпением ждём вас повзрослевших, отдохнувших на новые мероприятия.



Июль2018г. С.Нижний Торей. Зав поселенческой библиотекой. Куренкова.Н.







Комментариев нет:

Отправить комментарий