12.04.2016

Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской и юношеской книги, ставящая своей целью популяризацию детской и юношеской книги.

Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.


С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной и традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

А началось все так. Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - “Книжкина неделя”.

В Нижнеторейских поселенческой и детской библиотеках праздник "Неделя детской и юношеской книги" отмечался с 28 марта по 1 апреля, когда школьники отдыхали на каникулах. Мероприятия были разнообразные, чтобы дети не скучали. Приоритет был отдан году кино - проведен с младшими классами турнир "Кино - волшебная страна" и со старшими классами познавательно-развлекательная игра  "Кинопроба", с созданием краткого фильма по предложенному сценарию.


Итак, кратко обо всем:

  28 марта. 

Брейн -ринг для учащихся 1-2 классов "Кино -волшебная страна"  по сказкам В.Г. Сутеева открывался сведениями из истории кинематографа и биографией писателя и мультипликатора В.Г. Сутеева.
Была проведена интересная викторина, просмотр мультфильмов и познавательные вопросы к ним, заставляющие задуматься над смыслом сказок, также команды отгадывали занимательные загадки.
Игра "Кораблик" продолжила мероприятие.

Игровая, подвижная программа составлена с познавательно -развлекательной целью.





 После подведения итогов, детей ожидало сладкое чаепитие.


   29 марта. 


Турнир "Твое здоровье в твоих руках" школьники 3 - 4 классов восприняли с энтузиазмом. Здесь было много интересного и разнообразного.
Это и  веселые викторины о личной гигиене и здоровых зубах, и сказочная история о путешествии микроба, придуманная каждой командой. Далее из предложенного рассказа все угадывали о чем идет речь.
Проведена веселая физкультминутка по песне Владимира Высоцкого "Утренняя гимнастика", в современном исполнении. Предлагаем и читателям заняться здоровым образом жизни под знаменитую песню:




Затем каждой команде предлагались по пять букв, и ученики вспоминали виды спорта, которые на них начинались. Также были пословицы, кроссворд, загадки по теме.









В игровых, подвижных конкурсах ребята участвовали с большим удовольствием.
После подведения итогов, ребят ожидало сладкое чаепитие.

30 марта.



 Мероприятие для учащихся 5 - 6 классов "100 лет Багузинскому заповеднику" началось с показа короткометражного фильма о заповеднике.

Заповедник был создан у берегов Байкала, в нашей Бурятии в 1916 году с целью восстановления ценных пород пушнины, в частности песца. 

Учащимся было рассказано и показано во втором фильме-слайде о животном и растительном мире Баргузина, его значимости для Бурятии и всей страны.





Дети внимательно слушали, так как после вступительной части и разминочной физкультминутки, начиналось самое интересное - турнир двух команд.








 Проведена познавательная викторина, занимательный кроссворд, и веселый музыкальный конкурс "Угадай животное или растение". В этом 
конкурсе озвучивалась мелодия из известных мультфильмов и кино, и ребятам предлагалось угадать о каком растении или животном идет речь. Было конечно интересно и весело.



После подведения итогов, всех ожидали сладкие призы.


31 марта.


 Для учащихся 7 - 8 классов была подготовлена познавательно - развлекательная игра "Кинопроба".
Первый веселый конкурс был посвящен выбору главного человека в съемках фильма. Под веселую музыку, дети занимали кресло режиссера. Выиграла место - Морозова Виктория.
Второй конкурс был посвящен выбору кинооператора. Ребята ловко сворачивали импровизированные киноленты одной рукой. Выиграл место Тугаринов Денис.
Для выбора звукооператора, проведена веселая игра "Угадай мелодию" из знаменитых мультфильмов. Выиграла место -Драч Юлия.




Для того, чтобы стать костюмером, нужно было уметь застегнуть пуговицы на куртке в варежках быстро и правильно. Выиграла место - Шангина Анастасия.



Далее выбирались актеры. Для них была проведена викторина, кроссворд, написание российских актеров-мужчин и правильное и быстрое одевание рубашки в перчатках. Было выбрано семь актеров - это  Стряпунина Есения, Филиппова Настя, Чупошева Алина, Головкина Карина, Головкина Юлия, Матвеева Екатерина, Матвеева Наталья и Стряпунина Ксения.




Затем ребятам был предложен сценарий, по которому они самостоятельно сняли на видео кинопробу. Режиссер распределил роли, костюмер одел артистов, звукооператор озвучивал фильм, ну а актеры играли свои роли.
Предлагаем вашему вниманию фильм-кинопробу, сделанную учениками своими руками:



Конечно, это развлекательная программа, было много смеха и шуток, но и познавательная, так как дети поняли, какая на самом деле трудная работа снять настоящий фильм.





В конце мероприятия в награду за участие все получили сладкие призы.
В дальнейшем, на школьной линейке всем участникам были вручены благодарственные письма от Нижнеторейских поселенческой и детской библиотек.


1 апреля.


На день смеха, был подготовлен веселый, развлекательный турнир "1 апреля - День смешинок". Участвовали школьники всех возрастов от 1 до 9 класса. Мероприятие началось с песни-поздравления с "Днем смеха".
Девочки , Шангина Анастасия и атуева Лера, одевшись в сказочные персонажи, сказали вступительное слово об истории праздника, его традициях и принятых шутках.

Далее участники разбились на две команды и начались веселые конкурсы:
В этот радостный день всем хочется петь, но сделать это надо по первоапрельски: зажав нос руками. набрав в рот вот воды, закусив нижнюю губу.





Отгадывание авторов объявлений в газету, получился очень смешным. Например: "Срочно требуется норковая шкурка для поездки на бал" (Царевна-лягушка). Или: "Одинокий мечтатель, рост 12 метров, вес 4 тонны, подарит пламенную любовь треглавой подруге" (Змей - Горыныч), и т. д.

Затем команды писали друг другу записки-комиксы с помощью рисунков.
А танец маленьких утят сначала на пяточках, затем на носочках, на внешней стороне стопы и на внутренней стороне стопы, и в конце вприсядку, получился веселым.














Веселая, развлекательная викторина, конкурсы "Остроумные переводчики" и одевание платочка на шары продолжили занимательное мероприятие.
В конце под веселую музыку, танцуя, дети передавали предмет так. чтобы он не упал.





Итогом мероприятия было подведение баллов и угощение сладкими призами.



К каждому мероприятию подготавливалась выставка из книг по теме, в начале каждого проводилась экскурсия по библиотекам, рассказывалось о написанных книгах и их авторах.

Вот так весело и познавательно была проведена "Неделя детской и юношеской книги".


2 комментария:

  1. Хорошо, когда у детей есть интерес к книгам....

    ОтветитьУдалить
  2. После каждого мероприятия, детям становиться интересно и они хотят поглубже познакомиться с темой, поэтому берут читать книги. Это уже большой плюс.

    ОтветитьУдалить