31.05.2016

Творческий поиск, золотые руки и молодость души.


Мы идем с девизом,
А он у нас таков:
«Пусть сопутствует нам в жизни
Надежда, Вера и Любовь!»

В предверии 130 - летнего юбилея школы в Нижнем Торее, хочется рассказать о клубе "Селяночка" при Нижнеторейской поселенческой библиотеке, где половина состава являются учителями, воспитателями и библиотекарями. Они все тесно связаны с детьми и Нижнеторейской школой.



Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его постоянно не хватает. Семья, дети, работа, бесконечные обязанности не оставляют времени на общение с друзьями. Клуб "Селяночка"  –  это дом, куда можно прийти, как к себе домой. Здесь вы найдете единомышленников, друзей и просто собеседников.
Вся деятельность клуба направлена на организацию досуга. Клуб – это большая семья, где каждому есть место. Здесь не только общаются, но и с увлечением занимаются рукоделием, художественной самодеятельностью и спортом.
Так же, как и здоровое питание, важен активный образ жизни. Те, кто накопил бесценный жизненный опыт, ощущают в себе потребность поделиться им. Для подрастающего поколения он – бесценен. Поэтому клуб "Селяночка" тесно работает со школой.
В январе 2016 года "Селяночке" исполнилось два года, как благодаря библиотекарю Нижнеторейской поселенческой библиотеки, Ламухиной Татьяне Андреевне и руководителю клуба Федотовой Людмиле Ивановне, был создан клуб по интересам. Каждый член клуба - уважаемый жителями села Нижний Торей - Человек с большой буквы. У всех за плечами свой, особенный путь, который он прошел с честью. Их талантам и идеям не видно конца. Это творчески одаренные, светлые люди, которые дарят радость и добро всем.
Несколько слов о некоторых из них.

Лидия Николаевна Чупошева - заслуженный учитель, ветеран труда, за плечами трудное военное детство, имеет награды "Отличник просвещения", "Почетный работник общего образования". "ветеран труда". Она настоящая рукодельница . У  Лидии Николаевны получаются  такие замечательные ажурные изделия: косынки, шали, воротнички. На каждое занятие клуба она выставляет свои новые работы. Занимается также вязанием оригинальных афганских квадратов и пончо..

Татьяна Батожапова Абашеева – заслуженный учитель, до сих пор посвящает время любимому предмету математики в Оерской школе. Участница Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских работ "Юность. Наука. Культура" вместе со своей ученицей Тучиновой Чимитой. Рукодельница по изготовлению поделок приёмом  оригами. Это изготовление  модулей и составление : «Лебедей», «Цветков Сакуры», «Кусудам», «Зайчиков», «Ваз», «Карандашниц» и многое другое.

Зоя Сергеевна Махаева -  приехала с Урала, раньше жила в селе Енхор. война лишила ее детства, заставила рано повзрослеть. Имеет награду "Дети войны". Она мастер по вязанию из полиэтиленовых пакетов ковриков. Получаются такие красивые, разной формы коврики, цветы из салфеток и корзинок, вазы  из журнальных трубочек.
Также Зоя Сергеевна занимается поэзией. Её стихотворения звучат особой душевностью, добротой и любовью.

Валентина Александровна Грыдина - работала много лет воспитателем, а в
последнее время - заведующей детским садом «Тополёк». имеет награду "Отличник народного образования". Вся её жизнь  связана с детьми. В настоящее время она возглавляет женсовет в СП "Нижнеторейское". У Валентины Александровны красивый певучий голос и замечательный слух. В клубе научилась вязать афганские квадраты.

Сорок девять лет трудилась в родной школе Галина Федотовна Мельникова учителем русского языка и литературы. Имеет награду "Отличник народного просвещения", "Ветеран труда", "Дети войны".  У неё было девять выпусков учеников во взрослую жизнь, до сих пор ее помнят и любят. Галина Федотовна активно участвует в жизни села, она помогает собирать средства для постройки церкви в Нижнем Торее.

Людмила Тимофеевна Климова - замечательный  кондитер, торты и выпечка у нее - настоящие произведения искусств. Она делится своими рецептами с членами клуба. Благодаря особой чуткости к растениям, Людмила Тимофеевна занимала первые места по оформлению ограды цветами. Людмила Тимофеевна многому научилась в клубе и также делиться и своим опытом.

Людмила Ивановна Васильева работала на метеостанции, извещая нас о прогнозе погоды, а в настоящее время она ведет большую общественную работу:  возглавляет Совет ветеранов сельского поселения, а также является народным депутатом местного совета. В апреле 2016 года, Людмила Ивановна получила благодарственное письмо за свою работу от Наговицина В.В.

 Наталья Павловна Сергеева много лет проработала в школьной библиотеке, вложив немало сил в школьную жизнь. До сих пор ученики вспоминают ее с теплотой. Это очень общительный и добрый человек. Она имеет способность  легко общаться с людьми, всегда делиться своим богатым житейским опытом.

Федор Алексеевич Капустин переехал в наше тихое местечко из г. Улан-Удэ. У него красивый бархатистый голос. Федор Алексеевич является главным запевалой ансамбля "Русская песня". Федор Алексеевич воплотил в жизнь замысел Валентины Александровны Грыдиной  - заниматься скандинавской ходьбой. Сейчас многие сельчане в Нижнем Торее проверили верный путь к оздоровлению и похудению.

Ициксон Ирина Николаевна является председателем "Общества инвалидов" при СП "Нижнеторейское". В мае 2016 года, Ирина Николаевна собрала команду на спартакиаду по поддержке прав инвалидов. "Селяночка" не осталась в стороне, и приняла активное участие в спартакиаде. Хорошо организованная Нижнеторейская команда, заняла первое место среди восьми поселений Джидинского района. и была награждена денежным призом!

Татьяна Андреевна Ламухина - более сорока лет проработала в Нижнеторейской поселенческой библиотеке. Благодаря ее инициативе, был создан клуб "Селяночка". Имеет награды разных уровней, в том числе и недавно полученное благодарственное письмо от В.В. Наговицина. Всю свою трудовую деятельность она посвятила библиотечному делу. Татьяна Андреевна собрала много интересной  и значимой с исторической точки зрения информации по Нижнеторейской больнице, МБОУ "Нижнеторейская СОШ". Большой вклад внесла она и в составление летописи села Нижний Торей и летописи по Великой Отечественной войне. Много материала было передано в Петропавловский музей Мельникову И.Д. о детях войны.

Людмила Ивановна Федотова, наш уважаемый, всеми любимый руководитель клуба. Работала воспитателем, отдавая детям все самое лучшее. Много забот сейчас выпадает на ее плечи. Все встречи, посиделки, сотрудничество со школой, Домом Культуры, Администрацией требуют тщательности, ответственности и организации. Эти обязанности Людмила Ивановна выполняет с большой требовательностью. Она общается с людьми разных уровней, умеет вовремя поздравить с праздником и написать статью в газету. Людмила Ивановна сочиняет прекрасные стихотворения. Кроме того занимается таким видом творчества. как флористика. Из засушенных растений получаются замечательные, красивые картины. Это творчески одаренный, полный оптимизма человек.
    

Наши "Селяночки" живут ярко и весело, несмотря на все тяготы, которые приходиться испытывать. Они оптимисты и с такими людьми  очень интересно общаться. Ведь у оптимистов  много жизненных сил для решения массы проблем, энергия бьёт ключом, и любые проблемы преодолеваются легко. Посещая клуб, "Селяночки" становятся бодрыми, справляются с неприятностями.
И действительно, позитивный настрой, оптимизм и доверие к окружающим делают осень жизни самой прекрасной порой. Ведь сейчас, именно сейчас, много времени, которое нужно посвятить на что – то полезное, красивое. И «Селяночки» не замыкаются  в тесноте своего жилого дома, а дерзают, двигаются, занимаются полезным делом. И если трудиться с увлечением, огоньком, то и меньше устаешь, и поделки выполняются качественно и красиво, и приносят радость. В клубе имеется замечательная выставка творческих работ, сделанных своими руками, здесь и коллективное творчество и индивидуальное.
Золотые руки "Селяночек" не знают скуки. Их приглашают в Дом Культуры, где члены клуба - Грыдина В.А., Климова Л.Т., Мельникова Г.Ф., Махаева З.С., Капустин Ф.А.  принимают активное участие в концертных программах. Наши "Селяночки" - люди активной позиции и без них не проводится ни одно мероприятие в ДК.
Тесная связь у "Селяночек" со школой, и другими общественными организациями...
И это значит, что они востребованы. "Селяночки" ведут активный образ жизни на благо родного села, нашей малой родины. Мудрые, наделенные  жизненным опытом. в свои годы не потеряли молодость души. Они живут в творческом поиске, и жизнь вокруг них  кипит и скучать некогда, а молодому поколению есть чему у "Селяночек" поучиться.
Спасибо вам, за вашу любовь и тепло! Пусть всегда играет улыбка на ваших устах!


По материалам руководителя клуба Федотовой Л.И.

Комментариев нет:

Отправить комментарий