06.06.2018

Всероссийская акция "Библионочь"


Всероссийская акция "Библионочь" — ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, как образа жизни и литературного процесса, как уникального явления, объединяющего всю Россию. В эту ночь все библиотеки, музеи открывают по всей стране свои двери для посетителей. Нижнеторейские детская и поселенческая библиотеки приняли участие в «Библионочи 2018».  

Цель библионочи – поддержка чтения как образа жизни и развития литературного процесса, внедрение новых форм работ.

18 мая  с 17.30 двери поселенческой библиотеки были открыты для всех желающих, посетить «Библионочь 2018». Приглашены были старшеклассники нашей школы, с 7 по 11 классы, на увлекательное и познавательное путешествие по Японии «Душа Японии – загадка».   Япония – удивительная страна, со своими традициями и историей.


«Душа Японии». Всем присутствующим предстояло увлекательное путешествие в страну восходящего солнца - Японию. Библиотекарь Наталья Викторовна Куренкова рассказала о традициях обычаях и искусстве этой страны, можно было попробовать себя в творчестве. Интересным и познавательным был рассказ о самураях,  японской классической музыке,  театре Кабуки, национальной одежде кимоно,  чайной церемонии,  истории японской девочки Садако Сасаки, стихосложении хайку, японской живописи, искусстве создания цветочных композиций икебана.  Любопытные и необычные факты о жизни японцев, которые помогают немного больше узнать об этом народе. С увлечением учащиеся слушали о традиционных японских  видах рукоделия: мидзухики, гохэй,  канзаши,  фурошики. Японцы, как известно, народ очень мудрый, и игры также направлены на мыслительные процессы. Среди самых известных можно отметить оригами – искусство превращать обычный лист бумаги в произведение искусства, причем без использования клея и ножниц, мастер класс по изготовлению бумажного журавлика подготовила библиотекарь Юлия Ивановна Никонова.  Присутствующим было предложено написать японское трехстрочное стихотворение из 17 слогов хайку.

Не менее позновательной была
 литературная страничка приуроченная к 200летнему юбилею Иван Сергеевича Тургенева, были рассказаны интересные факты из жизни писателя, проведена викторина опрос по произведениям Тургенева и его биографии.
Далее была проведена  «Дегустация книжных новинок». Читателям были представлены интересные книги «Моби Дик или белый кит», «Поллианна», «Эзумрит», «Мир Софии», «В южных морях «Ночевала тучка золотая». Учащиеся заинтересовались и с удовольствием взяли книги для прочтения.
Изюминкой «Библионочи 2018» стал   «Салон гаданий Мандрагора», который с удовольствие взялась провести художественный руководитель Дома Культуры Лидия Васильевна Михайлова.В салоне можно было приоткрыть завесу будущего с помощью   гадание по книге, реклама книг:  книг гороскопов, тайна имени, тайна и символика чисел. Из желающих заглянуть в будущее около салона гаданий Мандрагора, выстроилась целая очередь.
Так же все с увлечением и интересом посетили мастер класс на тему «Наполняй свою жизнь правильно». Библионочь завершилась японской церемонией чаепития. В Доме Культуры на дискотеку всех ждала директор Дома Культуры Людмила Петровна Будунова. Для бибоиионочи, были изготовлены «скульптуры» из книг – библиомена и библиовумен.
Время пролетело незаметно. «Библионочь-2018» удалась. Все  расходились с хорошим настроением.


Библиотека - ты наш друг.
Всегда не первом месте!
Приятно проводить досуг
С любимой книжкой вместе.
Библиотека, мы с тобой
Идем по жизни смело,
И книга - символ наш святой,
Помощник наш умелый!


Нижний Торей. Поселенческая библиотека. Куренкова Н.В. Май 2018г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий