06.06.2018

«Возрождение Храма, дело народное…»

«Возрождение Храма, дело народное…»  
Когда, гоним тоской неутешимой.
Войдёшь во храм и станешь там в тиши,
Потерянный в толпе необозримой,
Как часть одной страдающей души.
Невольно в ней твое потонет горе,
Почувствуешь, что дух твой вдруг влился
Таинственно в свое родное море
И заодно с ним рвётся в небеса.

Издревле на Руси любое поселение приобретало статус полноценного только после того, как в нём появлялась церковь. Наши предки связывали строительство святыни с будущим благоденствием и процветанием уголка родной земли, где они крестили детей, венчались и чтили память ушедших поколений. Церковь служила людям духовной защитой и вселяла веру в будущее. В селе Нижний Торей церковь была…


Рассказывает Федотова Людмила Ивановна, по воспоминаниям моей мамы Климовой Таисьи Григорьевны, Богоявленская церковь находилась в центре села. Это был очень красивый Храм. Внутри всё было выкрашено голубым цветом, был богатый иконостас со множеством икон. Великолепный звон колокола был слышен в соседних сёлах, жители окрёстных сёл приезжали на службы в Богоявленскую церковь. Бабушка Людмилы Ивановны, Кречетова Анастасия Дмитриевна, была певчей в церкви, пела на клиросе. Голос её звучал прекрасно, а это значит, что акустика в церкви была замечательная.

Село Торей, нынешнее название Нижний Торей, было основано в 1789 году, это было в конце 18 века, когда Забайкалье заселялось русским православным людом. В те времена, было непреложное правило, есть село, есть жители, значит должна быть церковь, или хотя бы часовенка. Через несколько лет после образования села, с благословения Митрополита, было заложено основание Богоявленской церкви. Богоявленской данная церковь была названа не случайно. Главной задачей русских миссионеров в Забайкалье, было обращение в христианскую веру и крещение местного населения. Поэтому культу явления Бога и крещению предавалось особое значение. Кроме того церковь играла воспитательную роль среди переселенцев. В Богоявленской церкви, проводили все необходимые для прихожан службы, крестили младенцев в купели, выдавались метрики.

В январе 1871 года, церковь, стала добычей большого пожара уничтожавшего ни только здание, но и всё церковное имущество, сгорели к сожалению и все метрические данные. Восстанавливать церковь решили всем миром. В архитектуре восстановленной  церкви,  явно прочитывались два начала русское традиционное и новое. Главный вход в храм был устроен через колокольню, такие церкви называют «кораблями», они хорошо были видны из далека и нарядно смотрелись с разных точек села. На традиционное кубическое основание храма был поставлен восьмёрик, увенчанный куполом с крестом. Колокольня имела традиционное шатровое завершение.

Известна фамилия священника Богоявленской  церкви, это был Порфирий Александрович Малков, который служил в 1883 – 1888 годах. Церковным старостой был казак Тимофей Колодин. Священниками в Богоявленской церкви в разное время служили: Тихон Якимов 1905г – 1910г,  Дмитрий Писарёв  служил с 29 сентября 1910г, скончался 28 марта 1913г,  Нил Пакулов  (бурят) служил с 15 сентября 1913г вплоть до закрытия церкви, до тридцатых годов, когда шла борьба с провославием и религией.  Диаконами служили: Иван Фёдоров Голубцов, диакон на должности псаломщика до 24 марта 1910г, Иоанн Мальянов на должности псаломщика с 20 июля 1914 г по 4 июля 1915г. Церковнослужителями были: Александр Корнаков – дьячок до 31 марта 1869г, согласно его прошению был уволен по болезни в заштат, Иван Фёдоров Голубцов – псаломщик в 1900г, Николай Кондаков – исполняющий должность псаломщика с 18 мая 1910г.

Как и повсеместно, при церкви действовала церковно – приходская школа. В 1910 году в ней учительствовал  Н.А. Браим. Церковно приходская школа находилась на месте, где в советское время была аптека, теперь там построен гараж для пожарной машины. Дом священника Богоявленской церкви, находился рядом с церковью, стоял на пригорке, это был добротный и большой пятистенок. В церковной ограде хоронили священнослужителей. Когда на территории Нижнего Торея, шла гражданская война, в ограде церкви были похоронены партизаны Красной армии, отдавшие жизнь за будущее своей страны.   После закрытия, судьба церкви повторилась, она сгорела.

 Много  лет жил наш  Нижний Торей без церкви и  вот…
В 2014 году на встрече с кандидатом в депутаты Народного Хурала Республики Бурятия Сергеем Георгиевичем Пашинским, жители нашего села, обратились с просьбой построить церковь. Сергей Георгиевич отозвался на эту просьбу. Вначале выбрали место для строительства.
 Ставить церковь решили  на том же месте, где она была раньше. Установили металлический поклонный крест, осветил его Батюшка Андрей Баташов (в настоящее время данный крест стоит на въезде в наше село).  Но площадь оказалась мала. Тогда нашли благостное место в центре села. Расчистили  площадку, огородили забором из металапрофиля.  Поставили деревянный крест, Батюшка Андрей Баташов, осветил место для строительства церкви и поклонный крест.  Началось активное строительство церкви, завезли строительный материал: кирпичи, цемент. К октябрю месяцу, были воздвигнуты стены, благо в тот год стояла на удивление тёплая осень.

5 апреля 2018 года, коллектив клуба «Селяночка», очистил территорию будущей церкви от мусора. В этот же день приняли участие в сельском сходе, на который приехали представители администрации села Петропавловки. Среди наболевших вопросов был поднят вопрос о строительстве церкви. Сергей Георгиевич, пообещал, что с наступлением тёплого времени года, строительство церкви возобновится. Все отделочные работы доделывать будут жители села. На данном сельском сходе единогласно выбрали церковного старосту, это Валентина Александровна Грыдина. Она открыла счёт для перечисления денежных средств на строительство церкви  в сберегательном банке.
Уважаемые жители села, района, Республики, наши односельчане, проживающие на просторах необъятной России. Обращаемс

Номер счета для перечисления денег: 40817810309160209548.


Нижний Торей. Председатель клуба «Селяночка» Федотова Людмила Ивановна, Библиотекарь Куренкова Наталья Викторовна. Май 2018г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий