25.04.2019

Библионочь 2019 в Нижнем Торее.

                   

Если хочешь умным стать,
Нужно много книг читать.
Чтоб найти все книги века - 
Приходи в Библиотеку!
                                                                

 В апреле месяце  2019 года по всей России проводилась ежегодная международная акция "Библионочь", в которой принимали  участие библиотеки и организации, связанные с книгами и литературой. Акция проводится в седьмой раз с целью пропаганды чтения и развития библиотечного, музейного и книжного дела.
 Тема акции этого года «Весь мир - театр», выбрана неслучайно - 2019 год в России объявлен Годом театра.



Все детские программы "Библионочи-2019" объединены в рамках специального проекта "Библиосумерки".  Это не просто особая программа, это территория – детства, где ребёнок главный участник и герой.
«Библионочь» — это ежегодный праздник чтения, который проходит каждый год  по всей России. Праздник любознательный и читающих!

24 апреля в окнах детской и поселенческой библиотек и Дома культуры  села Нижний Торей, долго горел свет. Сюда на «огонек» мог прийти каждый. Проводилась Всероссийская акция «Библионочь -2019». Этот год в нашей стране объявлен Годом Театра. А театр и книга, близкие родственники.
В четыре часа,  библиотекарь детской библиотеки Никонова Юлия Ивановна, с радостью распахнула двери своего книжного царства для учащихся четвёртого, пятого, шестого и седьмого классов Нижнеторейской общеобразовательной школы. Пятый класс пришёл со своим классным руководителем и учителем русского языка и литературы Людмилой Куприяновной Семёновой.  Желающих пришло очень много, дети любят мероприятия, проводимые в библиотеках села. Первая площадка называлась «Театральные подмостки».  Началось мероприятие с того, что Юлия Ивановна рассказала про историю создания и развития международной акции Библионочь, Наталья Викторовна рассказала про год театра, о театрах в целом и взаимосвязи театра и книги. Далее начались театральные конкурсы, от желающих попробовать себя в театральном искусстве не было отбоя, дети с восторгом учувствовали в конкурсах «Вопросики», «Жующие человечки», «Театр начинается с вешалки», «Узнай героя», «Манекены», «Скороговористы», «Озвучка», «Ситуация», «Разговор животных». Закончились конкурсы очень интересной и полезной коллективной игрой «Телефон доверия». После чего все участники получили сладкие призы.

В шесть часов учащиеся восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого класса со своими учителями Людмилой Куприяновной Семёновой и Ниной Фёдоровной Москвитиной пришли в поселенческую библиотеку на Олимпийские чтения «Во! Круг книг» и мастер класс по ораторскому искусству. Юлия Ивановна также рассказала присутствующим про международную акцию Библионочь, Наталья Викторовна рассказала про историю создания книг. После чего учащиеся рассказали о своих любимых книгах, любимых авторах. Предложив всем ребятам их к прочтению. Наталья Викторовна рассказала о писателе А. Алексине, пересказала его повесть «Третий в пятом ряду», Юлия Ивановна рассказала о писателе Д.  Гранине, пересказав его повесть «Мой лейтенант».  Все дети слушали затаив дыхания, переживая вместе с героями данных произведений. Далее для ребят был проведён мастер класс по ораторскому искусству и риторике. Библиотекари поделились с детьми секретами успешного выступления на публике, показали упражнения для развития речи, рассказали интересные факты из русского языка. Никто не остался равнодушным, все участники с большой неохотой уходили с мероприятия. А всех ещё ждали в Доме Культуры на дискотеку, которой по традиции заканчивается Библионочь, которую в 2019 году, посетили порядка шестидесяти человек.
Надеюсь, все участники «Библионочи 2019», получили огромное удовольствие массу незабываемых впечатлений. До новых встреч друзья в библиотеке!
 




Заведующая поселенческой библиотекой с.Нижний Торей Куренкова  Н.В. Апрель 2019г.






Комментариев нет:

Отправить комментарий