01.04.2019

Квест "Каникулы в библиотеке Нижнего Торея".


Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге 2 апреля в День рождения великого сказочника Х.К. Андерсена.
А  в далёком 1943 году. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Мало радостей тогда было у детей. И вот 23 марта московские мальчики и девчонки заполнили просторный зал Дома союзов. Там впервые праздновалась Неделя детской книги. С тех пор в нашей стране ежегодно, с целью популяризации чтения, целая весенняя неделя посвящена детской литературе. Данное мероприятие предложил известный детский писатель Лев Кассиль. Он придумал название для данной недели – «Книжкины именины».  Неделя детской книги – праздник любознательных детей влюбленных в книгу.
Каждый год в детской и поселенческой библиотеках села Нижний Торей,  традиционно проходит Неделя детской книги. В рамках,  которой проводится множество интересных мероприятий, направленных на популяризацию детской книги и чтения среди детей: экскурсии по библиотеке, конкурсно-игровые программы, квест игры, викторины. Также в этом году Юлия Ивановна Никонова  и Наталья Викторовна Куренкова с радостью распахнули двери для всех детей села.
     25  марта пришли учащиеся начальной школы на  Познавательную   игру – путешествие в мир природы по произведениям В.Бианки  «От муравьишки до слонишки». Дети познакомились с  биографией  Виталия Бианки, его  жизнью  и творчеством.  С удовольствием участвовали в квест игре «Лесные полянки Виталия Бианки»,   драматизации отрывка из рассказа «Мышонок Пик». Читали  по ролям отрывок  из рассказа «Музыкант».

26 марта  с  учащимися 4, 5, 6 классов библиотекари провели   Медиа час  – викторину  «Тайна малахитовой шкатулки». Открыли мероприятие театрализацией  встречи Данилы мастера и Хозяйки медной горы.  Рассказали биографию Павла Бажова, читали стихи об Урале и добром сказочнике дедушке Бажове. Показали презентацию -  экскурсию по музею Бажова.
  С нескрываемым удовольствием ребята приняли активное участие в квест игре «Тайна малахитовой шкатулки»,  драматизации отрывка из рассказа «Хозяйка медной горы», отгадывали загадки  от Деда Слышко.

      28 марта в библиотеку были приглашены учащиеся 5, 6, 7 классов на  Урок  искусства  «Волшебный мир кулис». Мероприятие приурочено к  Международному дню театра и  году театра в России.  Библиотекари приготовили рассказ  сообщение, об истории  театра, театрах Республики Бурятии. Все присутствующие с азартом и большим желанием участвовали в квест игре  «Любители вы театр, как люблю его я?». Каждый попробовал себя в конкурсах «Пантомима», «Костюмеры», «Мастер слова».  Приняли активное участие в викторинах и загадках о театре,  конкурсе «Внимательный читатель».


     29   марта, в библиотеку пришли  учащиеся 6, 7, 8 классов. На  квест игру. «Наше здоровье, в наших  руках.   С детьми была проведена  беседа о важности значимости здоровья, о правилах здорового образа жизни. Все присутствующие с интересом участвовали в диспуте, « Если хочешь быть здоров…»  о вредных и полезных привычках человека.  Нужно было видеть, с каким азартом играли ребята в квест игру «Мы, за ЗОЖ!», отгадывали загадки, составляли анаграммы, участвовали в викторине.





Как здорово, что наши дети продолжают читать! Книги учат добру и справедливости, повествуют о настоящей дружбе и преданности Родине. Читайте, ребята! Открывайте для себя волшебный мир литературы, мечтайте, и пусть книга останется вашим верным другом навсегда!



Куренкова. Наталья Викторовна. Нижний Торей. Поселенческая библиотека. Март 2019г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий