14.02.2016

Любовь - это самое ценное

 Праздник в середине февраля,
Любовью согревающей в морозы,
Приходит в дом со звоном хрусталя,
Неся в руках раскрывшиеся розы.

В Нижнеторейской поселенческой библиотеке в цикле мероприятий "Возраст не помеха" состоялась встреча старшего поколения с молодым из 10-11 классов нашей школы и студентов ко Дню влюбленных "Любовь - это самое ценное".

Какова же история этого праздника? Вот что поведала нам Валентина Владимировна: Этот день берет свое начало в древнем Риме, со времен правления императора Клавдия. 14 февраля - день традиционного языческого праздника "Люперкалия", на котором молодые выбирали себе женихов и невест, признавались в любви, а поэты слагали стихи и пели любовные песни. Именно в этот день погибло сразу два Валентина и обоих церковь признала святыми.
Непременным атрибутом дня святого Валентина стали письменные поздравления. Когда их оформляли бантиками, цветами, рисунками. А первые специальные конверты и открытки появились в Лондонских лавках именно 14 февраля 1761 года. Это были настоящие произведения искусства, где обязательным атрибутом было изображение сердца, ставшего эмблемой этого праздника. А специальные праздничные "валентинки" стали выпускать впервые в Англии в 1820 году.Их можно дарить не только тому, кого любишь, но также и одинокому соседу, коллеге по работе, одноклассникам.
С большим вниманием и интересом мы прослушали историю этого праздника. 


Затем все вместе просмотрели познавательные фильмы, говорящие о настоящей любви: "Притча о любви", "Любовь и счастье" и "Самая лучшая притча о любви".








 Именно Любовь всегда должна присутствовать в жизни, тогда и Счастье будет всегда рядом, а в семье будет всегда добро и лад. Любовь - это самое ценное, что есть у человека в жизни.

Самый воодушевляющий, чистый и светлый, а для кого-то даже самый знаменательный и торжественный праздник. О своей семейной жизни рассказала нам Лидия Николаевна Чупошева. Вместе с мужем Анатолием Григорьевичем они прожили 56 лет. Фото их красивой пары поместили в журнале "Свадебный" за 2010 год в статье "Джидинский районный отдел Управления ЗАГСа республики Бурятия", где отмечено чествование супружеских пар- учителей 10 июня 2010 года. Им были вручены медали "За любовь и верность друг другу", "Профессия учитель", "75 лет Джида". па мять о муже и все. что связывало их, Лидия Николаевна бережно хранит. Она проработала в Нижнеторейской средней школе 56 лет, и молодое поколение с большим вниманием слушало о правильных отношениях между юношами и девушками. Юные обращают свое внимание сначала на внешность, а затем на внутренний мир, чем занимается, как учиться, какие увлечения. Бывает, что первую школьную любовь влюбленные пары проносят через всю свою семейную жизнь. Лидия Николаевна прочла в конце своего выступления стихи поэтессы Ларисы Рубальской.

Много интересного было сказано Галиной Федотовной Мельниковой о своей совместной жизни. Галина Федотовна и Николай Сидорович, отметили 15 февраля 2016 года свое 50 лет семейной жизни. Примите наши поздравления. Она дала напутствие молодому поколению: самое важное, чтобы было согласие в семье, нужно уступать друг другу - и будет взаимопонимание, уважать, слушать и слышать друг друга - и тогда в семье будет всегда мир и любовь.

Зоя Сергеевна Махаева прожили с мужем 44 года, вырастили детей, они разлетелись из родного гнездышка. В своем стихотворении "Берегите первую любовь", Зоя Сергеевна прочитала щемящие душу строки, об их семейной жизни, об искренней любви. А 8 Марта она будет отмечать свое 75-летие, и мы ее поздравляем с этой датой.

Людмила Ивановна Федотова поздравила всех присутствующих с "Днем Святого Валентина", а библиотекарь Валентина Владимировна подарила "валентинки". Так непринужденно и весело состоялась встреча двух поколений с фотографией на память.


Руководитель клуба "Селяночка" Л.И. Федотова

Комментариев нет:

Отправить комментарий