28.03.2016

На Родине первого из Бурятии Героя Советского Союза


24 марта 2016 года состоялась экскурсия учеников 5 класса Нижнеторейской
СОШ в сопровождении классного руководителя Бадмаевой Натальи Бимбаевны, библиотекарей Никоновой Юлии Ивановны и Колодиной Валентины Владимировны на малую родину героя Советского Союза Гармажапа Аюровича Гармаева первого из Бурятии в село Верхний Торей.

В этот солнечный, яркий день, настроение у всех было приподнятое, ведь экскурсия не такое уж повседневное занятие. Благодаря сельской администрации села Нижнего Торея, ученики 5 класса нижнеторейской СОШ, смогли поехать в соседнее село Верхний Торей и посмотреть место, где родился и вырос Гармажап Гармаев.


У наших соседей и название села почти одинаковое, и расстояние нас отделяет не столь уж далекое. Поэтому Нижнеторейцы почитают Гармажапа Аюровича как своего близкого земляка. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. Есть в России ветераны, которым уже и больше 100 лет, и они до сих пор живы. 

Гармажап также мог бы жить после войны среди нас. Но судьба распорядилась иначе, его не стало в возрасте 29 лет, но он успел прославить нашу Джидинскую землю своим славным подвигом. Мы помним и гордимся героем, всегда будем брать пример с таких людей.


Верхний Торей славиться своим гостеприимством. Сразу возле села, у дороги, стоял народ, встречая школьный автобус. Было очень приятно.
Несмотря на скромные условия, школьников тепло приняли в Верхнеторейской
библиотеке, где рассказали о Гармажапе Аюровиче и еще других знаменитых людях из Верхнего Торея. Экскурсию, а затем и викторину проводила верхнеторейский библиотекарь Светлана Алексеевна Ринчинова.

Дальше Нижнеторейцам показали памятник Гармажапу Аюровичу. Бронзовый бюст гордо возвышается над мемориальной доской, с данными Гармажапа Аюровича, а на памятной стене высечены слова: "Подвиг бессмертен, имя навечно".

Ученики с сопровождающими также посетили краеведческий музей, созданный общими усилиями сельчан, который находится в здании сельской администрации.

Здесь собраны самые ценные реликвии села: стенд фотографий участников и ветеранов Великой Отечественной войны, их фотоальбомы, награды, письма. Также здесь находится стенд, посвященный ветеранам труда, их фотоальбомы, отдельный стенд, посвященный великому труду учителей, и фотоальбомы выпускников.

Можно здесь посмотреть также и реликвии пионерии и комсомола. Дети с любопытством рассматривали вещи и даже пытались потрубить в пионерский горн.

Нашлось место в музее также и старинным предметам быта и обихода из домашней утвари.

Отдельно хранятся реликвии, фото людей, которые были приобщены к местной религии, их память также чтят.

И, конечно же, имеется отдельный уголок, посвященный Гармаеву Гармажапу
Гармажапу Аюровичу. На стене висит его портрет, выставлены награды его земляков, памятные фото, фотоальбом, книги о Гармажапе Аюровиче. Верхнеторейцы очень чтят память о своем герое, помнят о каждом заслуженном своем сельчанине.

Далее ученики, вместе с сопровождающими, посетили Верхнеторейскую школу. Само здание красиво отреставрировано, удобные и уютные кабинеты оснащены новейшими технологиями, кругом царит идеальная чистота и порядок.

Местные школьники приготовились ко встрече гостей: ученики средних классов  Шагжиева Цырен-Дулма, Бадмаева Сарюна, Шапова Адиса и Гармаев Шелигто прочли стихотворения о Великой Отечественной войне. Вокальная группа из старших классов в составе Дамбаевой Булганы, Буянтуевой Будины, Номсороевой Сороны и Бадмаевой Эли исполнила красивую, берущую за душу песню "Все о той войне".



Учитель истории Дина Белигтуевна Менжипова показала слайд - презентацию по биографии Гармажапа Аюровича. В приветственном слове выступил также директор Верхнеторейской СОШ Доржиев Борис Егорович. В ответ, Никонова Юлия Ивановна, библиотекарь Нижнеторейской детской библиотеки сердечно поблагодарила за теплый прием и внимание.

В заключении, всем гостям из Нижнего Торея на память были вручены буклеты, сделанные библиотекарем Светланой Алексеевной, где размещена краткая информация о Гармажапе Аюровиче Гармаеве и памятные флажки от Верхнеторейской СОШ с изображением Гармажапа Аюровича, оба изготовлены специально к его 100 летнему юбилею.

МБОУ "Нижнеторейская СОШ", Нижнеторейские поселенческая и детская библиотеки выражают признательность за теплый прием, за познавательную информацию верхнеторейскую библиотеку и МБОУ "Верхне - Торейская СОШ им. Н.Д. Гендуновой", а также благодарят за организацию экскурсии главу сельской администрации села Нижний Торей Бадмаева Дмитрия Доржиевича.

Хочется отметить, что такие мероприятия помогают школьникам непосредственно близко прикоснуться к прошлому своего народа, к истории, воспитывают патриотический дух и ответственность за свои поступки.

Напоследок Нижнеторейские ученики сфотографировались на земле Гармажапа, где наверняка он с детства изучал родные места, и исходил их вдоль и поперек. Это был особенный момент, так как здешние края отличаются своей первозданной красотой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий