14.03.2016

К 100 летнему юбилею Героя Советского Союза Г.А. Гармаева.

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым
Поклонимся и мертвым и живым.  
        М.Львов

Час истории, посвященный 100 летнему юбилею Героя Советского Союза Гармажапу Аюровичу Гармаеву, провели библиотекари с.Нижний Торей. На мероприятие были приглашены учащиеся 5 класса, с классным руководителем Бадмаевой Н.Б. Вначале с учащимися была проведена экскурсия по детской библиотеке, где ребята познакомились с оформленными выставками, в том числе посвященной Гармаеву Г. А.   
          

     Чтобы плавно перейти к теме, ребятам было предложено  посмотреть короткометражный фильм о героях ВОВ, где были показаны также основные моменты Великой Отечественной войны.

      Далее Колодина В.В. провела познавательную викторину о ВОВ. Вопросы викторины были различные это: герои войны, полководцы войны, книги посвященные ВОВ, фильмы о войне и др. Ребята активно отвечали на вопросы викторины и за правильный ответ получали звезды. В помощь ребятам была оформлена выставка с книгами о войне, также наглядно был оформлен уголок краеведения , где был помещен материал о наших участниках ВОВ из села Нижний Торей, Шартыкей. Викторина заканчивалась вопросом о Брестской крепости, которая в первые дни войны в течении месяца удерживала свои позиции. Чтобы расширить знания о Брестской крепости, вновь для ребят был показан короткометражный фильм  « Защита Брестской крепости». Крепости, у стен которой после войны был похоронен Герой Советского Союза Гармаев Г.А.

     После фильма Никонова Ю.И. рассказала ребятам биографию Г.А.Гармаева:
-  Первый Герой Советского Союза из Бурятии Гармажап Аюрович родился 5 июня 1916 года в селе В-Торей в бедной крестьянской семье, его родители были скотоводами, с малых лет он помогал им по хозяйству. А еще отец его был охотником, умел совершать дальние пешие переходы, считался метким стрелком и все свое умение он передал сыну.

     После окончания Верхнеторейской начальной школы Гармажап начал свою трудовую биографию в родном колхозе. А 1937 году был призван в Красную
Памятник в Верхнем Торее
армию, служил в 12-м кавалерийском полку Бурятской Краснознаменной 50-й кавалерийской бригады.  В дальнейшем участвует в войне с Финляндией с ноября 1939 г. по март 1940 г. Окончив курсы младшего начальствующего состава, он становится командиром отделения.  

     Тяжелые бои развернулись на подступах к линии Маннергейма, нужны были сведения о противнике. Нужно было взять « языка». Была сформирована разведгруппа в которую вошел Гармажап Аюрович. Группа состояла в основном из снайперов, отличных стрелков. Захватив «языка», часть
Памятник в г. Бресте и в с. Петропавловке.
группы стала отходить, другая  в которой был Гармажап Гармаев  осталась прикрывать. И вот в живых остались только двое: тяжело раненый командир и н, раненый в левую руку. Около 7 км. по глубокому снегу, в сильный мороз, нес он раненого на себе. И вот линия фронта.  Передав раненого командира, он сообщил сведения о противнике командованию. Смелый, физически закаленный, дисциплинированный боец Гармаев на войне с Финляндией с честью оправдал высокое звание война Красной Армии. Не раз Гармажап Гармаев доставал важные сведения о противнике, спасал товарищей от верной смерти. За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1940 года Гармаеву Гармажапу Аюровичу было присвоено звание Героя Советского Союза – первому из Бурятии. Орден Ленина и медаль «Золотая звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза ему вручал М.И.Калинин в Москве.   
  
     Когда   началась Великая Отечественная война , Г.А. Гармаев неоднократно
Памятник на братской могиле в г. Бресте.
обращался с просьбами отправить его на фронт.  Его сначала отправили на краткосрочные курсы командиров, а затем   служить командиром взвода в Кяхтинский  погранотряд. В апреле 1944 года  он получил приказ отбыть на западную границу для несения пограничной службы во вновь организованном Белорусском пограничном округе. В июне 1944 был освобожден город Брест. Здесь , на границе у Бреста проходила служба Г.Гармаева. В боях с отрядами белорусских националистов он был тяжело ранен. 16 июля 1945 года в возрасте всего 29 лет, он скончался в госпитале и похоронен у стен легендарной Брестской крепости.  

  Ребятам были показаны слайды памятников  Г.А. Гармаеву, которые установлены на родине героя в с.Верхний Торей, у стен легендарной Брестской крепости, в городе Кяхта, в селе Петропавловка.

   
В заключении мероприятия были подведены итоги викторины, всех больше  звезд - ответов набрала  Самбуева Дарима (12), затем Морозова Вика (11), Шангина Настя (9). Хочется отметить, что школьники, несмотря на свои годы, очень эрудированны, все наперебой отвечали на вопросы викторины, что говорит о хороших знаниях о Великой Отечественной войне. Так что все молодцы!

   Светлую память героя Советского Союза, Гармажапа Аюровича Гармаева берегут и чтут в родных местах. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 октября 1970 года Кяхтинской пограничной заставе присвоено имя Героя. Именем Г.А.Гармаева названы
Пограничные заставы в городе Кяхта и  Бреста.   
   Каждый человек оставляет след. Яркий, достойный подражания след оставил и наш славный земляк Гармажап Аюрович Гармаев.


     Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Нашему поколению стоит брать пример с еще живых, и почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны. Они подарили всем нам будущее. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям ВОВ, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!




Комментариев нет:

Отправить комментарий