28.10.2016

Две пятерки ставит жизнь.


Фото Павла Десятова
Нежнее ваших рук, пожалуй, нет,
Заботливей и ласковей не сыщешь,
Вы улыбнётесь каждому в ответ,
Хотя проходят через вас нас тыщи.

Живёт в селе Нижний Торей такой замечательный человек, без которого и представить-то село невозможно - это Зоя Ильинична Мендикова. Именно ей многие обязаны здоровьем, а случалось и жизнью. Не всегда за трудовыми буднями видна величина груза ответственности за своевременно оказанную медицинскую помощь, скрыт от людских глаз великий труд и умение вовремя отвести беду, природный дар - не показать усталость, эмоции, собственные боль и страх. Именно поэтому, люди верят в высокий профессионализм Зои Ильиничны, идут к ней не только со своей болью, но и делятся своими личными переживаниями.


Зоя Ильинична родилась 12 октября 1961 года, в селе Шартыкей, в простой и дружной семье. Отец, Илья Николаевич, всю жизнь трудился в сельском хозяйстве животноводом. Мать, Нина Ильинична, занималась домохозяйством, воспитывая у четверых детей любовь и уважение к труду.
Зоя Ильинична окончила Нижнеторейскую среднюю школу на хорошо и отлично. Первый год после школы работала дояркой в совхозе, а затем резко изменила свою жизнь, выбрав профессию медика - поступила в Селенгинское медицинское училище и вышла оттуда уже первоклассным специалистом с красным дипломом. До 1985 года трудилась дежурной, а далее была переведена участковой медсестрой.

У Зои Ильиничны любящий муж, Валерий Леонидович,  который поддерживает её в трудные минуты, трое детей и трое внучат, которые души не чают в своей любимой бабушке. Дома она хорошая хозяйка, радует своими отличными блюдами и вкусными разносолами, любит природу, собирать грибы и ягоды.
Очень трудолюбивая, постоянно повышает свой профессиональный уровень, осваивая новые методики каждые пять лет, сейчас Зоя Ильинична медсестра врача общей практики высшей категории. На ней практически держится вся работа Нижнеторейской поликлиники: получение медикаментов, организация рабочего времени медперсонала, организация работы регистратуры, составление
Фото Павла Десятова
графиков и отпусков, работа рентгенкабинета, снятие кардиограмм больным, обслуживание на дому тяжело больных. Кроме того, Зоя Ильинична вместе со своим коллегами выезжает на участки соседних сел с радиусом обслуживания более 70 км, так как в этих селах нет фельдшерских пунктов и весь груз медицинской работы берет на себя Нижнеторейская поликлиника.


 Такие медсестры сейчас редкость - очень доброжелательная, с открытой душой, симпатичная, всегда энергичная и подтянутая. От больных в её адрес постоянно слышны слова благодарности, потому - что Зоя Ильинична умеет не только правильно оказать медицинскую помощь, но и всегда поддержит улыбкой и словом. В коллективе пользуется искренним уважением и любовью, с ней рядом легко, надежно и комфортно. Она очень любит свою работу - вежливая, тактичная, уравновешенная, отдает все силы и энергию, чтобы каждый больной чувствовал себя в безопасности.

Никогда Зоя Ильинична не пожалела о том, что в далекой юности выбрала профессию медика и ни разу ей не изменила. Труд её не остался без внимания: Зоя Ильинична награждена грамотой от Правительства Республики Бурятия, грамотами от Министерства здравоохранения Республики Бурятия и это не считая других многочисленных наград.

Хочется от имени коллег и всех односельчан поздравить нашу уважаемую Зою Ильиничну с её 55 - летним юбилеем, пожелать здоровья, благополучия, удачи и счастья. Мы все надеемся, что такой профессионал, умнейший человек, будет долго радовать нас своей заботой.

За то, что Вы прекрасна - Вам пятерка!
Вторая - за душевный Ваш подъем!
Мы с юбилеем Вас поздравим громко!
Пусть каждый Вас достойной назовёт!



Комментариев нет:

Отправить комментарий