10.04.2018

Как эта женщина красива, как бесконечно молода!


Женщина с годами становится красивей,Женщина с годами становится мудрей.За советам, помощью и просто с разговором,Часто обращаемся мы к ней.


11 апреля свой 80летний юбилей отмечает, наша уважаемая Лидия Николаевна Чупышева – мама, бабушка прабабушка и просто замечательный Человек с активной жизненной позицией.
60 лет назад, в далёком 1958 году, совсем девчонкой, молодым специалистом приехала из Саратовской области в суровую холодную Сибирь, по распределению. И начала Лидия Николаевна свою педагогическую деятельность в Нижнеторейской средней школе.

Воспитание и обучение детей, самая ответственная и очень трудная работа и не всем удаётся её осилить. Лидии Николаевне удавалось это просто блестяще, она всю свою жизнь протрудилась в нашей школе, на благо своего  села, посветив всю себя без остатка детям.

Работать приходилось очень много, порой рабочий день затягивался до поздней ночи, планы, уроки, мероприятия, проверка тетрадей, всё успевала Лидия Николаевна, потому что дома у неё был надёжный тыл это её муж Анатолий Григорьевич, сын Владимир, и дочери Татьяна и Елена, они всегда были опорой и поддержкой для Лидии Николаевны. Дочь Татьяна окончила БГУ, работает директором школы в городе Энгельсе. Елена Новосибирский институт советской торговли, трудится в пенсионном отделе села Петропавловка, Владимир окончил Энгельское высшее военное училище, сейчас на пенсии.

Хотелось бы ещё немного рассказать о яркой педагогической деятельности и в целом жизни Лидии Николаевны. Молодой педагог активно и с энтузиазмом берётся за дело обучения и воспитания детей, занимается общественной работой. Новые идеи и новые формы работы в школе и жизни села полностью поглощают всё её время. Лидия Николаевна по своей сути и характеру человек очень волевой и инициативный. Легко находит общий язык со всеми, очень любит стихи, на каждой встрече клуба «Селяночка», читает их наизусть. Выйдя на заслуженный отдых, имея большой жизненный и педагогический опыт, ещё долгое время продолжала трудиться в школе, стаж работы в школе 52 года, имеет звание ветеран труда.

За плодотворную и ударную педагогическую работу Лидию Николаевну неоднократно награждали почётными грамотами от Района, Республики Бурятия и Российской Федерации, принимала участие в конкурсе «Учитель года». Является председателем союза пенсионеров, на протяжении долгого времени была депутатом сельского поселения. Пользуется заслуженным авторитетом среди жителей села.  И сейчас она жизнерадостна, полна сил и энергии. Активно и с удовольствием принимает участие в мероприятиях не только нашего села, но и района. 27 марта Лидия Николаевна приняла участие в районном конкурсе «Супер бабушка», где заняла почётное второе место.

У Лидии Николаевны есть любимое занятие – это вязание крючком, в это хобби она вкладывает всю свою душу. Каждое её изделие это маленькое произведение искусства в котором сочетается изящество и вкус. Обычные вещи в её руках превращаются в настоящее чудо. А что бы творить такие красивые затейливые ажурные узоры, надо вложить много сил, любви и времени. Для своих подруг, Лидия Николаевна является неиссякаемым источником вдохновения, радует их своими новыми изделиями, от которых невозможно оторвать глаз. На протяжении  4 лет работы клуба «Селяночка», Лидия Николаевна показывает мастер классы по вязанию крючком – пончо, афганских квадратов, символов года, и мастер класс по технике декупаж.

Вот такая удивительная женщина, труженица, педагог с большой буквы, творческий и активный человек живёт в селе Нижний Торей, это наша юбилярша, Лидия Николаевна Чупышева, в ваш юбилей мы вам желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, спокойной и радостной жизни, мира добра и благополучия!

Прекрасны книги жизни все страницы,
Но слишком быстро время их листает.
Пусть еще долго жизнь твоя продлится
И красота твоя не увядает!
Здоровья, счастья мы тебе желаем,
Будь вечно молода душой,
А когда тучи жизни набегают -
Твои друзья всегда с тобой!


9 апреля 2018 г. сНижний Торей. Куренкова.Н.В, ФедотоваЛ.И, Грыдина.В.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий