02.04.2018

«Ух ты масленица!!!»



Честная, широкая, весёлая, сырная неделя или просто объедуха. Так на Руси, испокон века называли масленицу. Самый весёлый и массовый праздник, масленица это озорное весёлое прощание с зимой и встреча весны. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали солнце, дающее нам жизнь! В честь солнца на масленицу, пекут блины. В последний день масленицы, на Руси, прощеное воскресенье. В этот день все просят друг у друга прощения, и прощают все обиды. А в селе Нижний Торей, в этот замечательный почти весенний день, для всех жителей распахнул свои двери Дом Культуры. Всем желающим была представлена концертная и игровая программа. «Прощай масленица, здравствуй Белый Месяц».
Зал был переполнен, зрители собрались, чтобы отдохнуть в этот праздничный день в непринужденной и дружеской атмосфере.

Открылся концерт театрализованным представлением. Весенню  сказку, про похищение и благополучное освобождение Масленицы, показали участники художественной самодеятельности, учащиеся шестого класса Анжелла Ершова, Наташа Матвеева, Юлия Головкина, Влад Алексеев. Дима Тугаринов и первоклассник Саша Грыдин. 


С большой теплотой встречали зрители самых маленьких участников, это воспитанников детского сада «Тополёк». Односельчан тепло поздравила заведующая Галина Александровна Антипова, а под руководством воспитателя Красиковой Ольги Николаевны, юные артисты показали танец и Фофонов  Дима спел песню.

Как всегда порадовал жителей села ансамбль «Русская песня». В их исполнении прозвучали песни о деревне и родном крае.
После чего слово было предоставлено заведующей детской библиотеки Никоновой Юлии Ивановне и она очень интересно и познавательно рассказала об истории праздника, о его обычаях и традициях.
Так же аплодисментами были встречены дуэт Евдокии Алексеевны Осколковой и Людмилы Тимофеевны Климовой и дуэт Людмилы Петровны Будуновой  и  Фёдора Алексеевича Капустина.
Порадовал зрителей песней про блинчики ещё один юный солист, участник художественной самодеятельности Саша Грыдин.

Заведующая поселенческой библиотекой Куренкова Наталья Викторовна, рассказала о традициях и  обычаях празднования Белого Месяца, празднике Сагаалгане, после чего зрителям была подарена замечательная песня на бурятском языке «Тоонто Нютаг» в исполнении Лидии Васильевны Михайловой.
Дети, участники кукольного объединения «Цветик Семицветик» показали кукольную постановку, сказку Колобок.

На концерте были вручены памятные подарки, ко дню рождения, участницам ансамбля и грамоты самым верным и активным зрителям.
После концерта все присутствующие прошли на территорию Дома Культуры, где продолжилось  массовое гуляние, звучала музыка, и жители села с удовольствием приняли участие в играх, и соревнованиях. После чего традиционно сожгли чучело масленицы.
Праздник удался на славу!

 
Масленица

На столе калачи. 
И блины горячи. 
За окошком румяное солнышко. 
Раскраснелось оно, 
Словно выпить смогло 
Чаю пять самоваров до донышка. 
За окошком поёт о весне капель, 
О зиме уходящей поёт. 
Мне не хочется дома сидеть теперь: 
По деревне весна идёт. 


Библиотекарь Куренкова.Н.В.

Нижний Торей. Март 2018г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий