20.03.2018

О тебе, родная, в юбилей…

    Сухомлинский писал: «Радость труда – это, прежде, всего радость преодоления трудностей, гордое осознание и переживание того, что вот мы, напрягая физические и духовные силы, вышли победителями, поднялись на вершину, к которой долго стремились».  Так и прошла свой трудовой путь эта славная женщина!

В марте месяце, свой юбилей, девяностолетие  празднует  долгожительница села Нижний Торей, мама, бабушка, прабабушка Кузнецова Валентина Сергеевна.
Родилась Валентина Сергеевна 17 марта 1928 года в большой и дружной крестьянской семье. В первый класс пошла в восемь лет, уже зная, алфавит и умел читать. Валентина Сергеевна вспоминает своего первого учителя, им был Василий Иванович Федотов, который приехал к нам в село по распределению из города Горький. Первоклассников было много, ученической формы не было, одевались, кто, как мог. Учителя своего мы любили и уважали. С детства были приучены к труду.


  Всё успевали делать, приходя из школы,  принимались за домашние дела,    выполняли общественную работу. Чистили покосы, пропалывали хлебные поля, картошку. Этим воспитывалась любовь к земле и её труженикам.
Когда началась война Валентина Сергеевна, была подростком.  Сейчас у неё не только  звание  Дети войны, но ещё и Труженица тыла. Наравне со взрослыми трудились дети того времени на благо Родины и Победы.

Всегда Валентина Сергеевна принимала активное участие в художественной самодеятельности, пела песни под гитару, читала стихи. С агитбригадой, посещали госпитали, выступали на ЛВРЗ, Тонкосуконном комбинате, пели военные песни.

В школе в военные годы активно работала пионерская и комсомольская организации. На смотре художественной самодеятельности в Петропавловке, Торейская школа заняла первое место в районе, и участники, как победители поехали на республиканский отчётный концерт в город Улан – Удэ. О ходе военных действий узнавали из газет и радио. В Победе нашего народа не сомневались ни минуты и верили до конца.

Закончив семилетку в Нижнем Торее, Валентина Сергеевна, продолжила обучение в селе Петропавловка. Окончив восемь классов, решила поступать в педагогическое училище города Кяхты. После окончания училища, получила распределение в посёлок Шахты Селенгинского района.

Здесь она и познакомилась со своим будущим мужем Кузнецовым Георгием Иннокентьевичем. Семейная жизнь началась в общежитие, где родились двое детей. Затем семья переехала в посёлок Турка Прибайкальского района, где жили родные мужа.

 Но вскоре по семейным обстоятельствам, им пришлось выехать в село Нижний Торей, где Валентина Сергеевна продолжила свою работу сначала в вечерней школе, а после в Нижнеторейском детском саду воспитателем.
Работа воспитателя тяжела и очень ответственна, сколько любви, тепла и терпения требует эта профессия. Валентина Сергеевна вложила много сил и энергии в развитие личности маленького человека. Занятия проводила с учётом индивидуальных способностей каждого ребёнка. Большое внимание уделяла  закаливанию детей и их физическому развитию, сохранению и укреплению их здоровья.

Много лет проработав в детском саду, вышла на заслуженный отдых. Но продолжала трудиться в Доме Пионеров. Создала кукольный театр, с детьми делали постановки кукольных спектаклей и показывали их воспитанникам детского сада и в Доме культуры.

Вся трудовая деятельность Валентины Сергеевны связана с детьми.  Всегда весёлая, задорная, с юмором, она своей энергией заряжала всех окружающих.
Вместе с мужем Георгием Иннокентьевичем, они вырастили,  и воспитали четверых детей, все получили высшее образование. Сыновья живут далеко от родного дома, но всегда стараются навестить свою маму. Вместе с Георгием Иннокентьевичем, Валентина Сергеевна, прожили долгую и счастливую жизнь, вместе прожили 56 лет, Валентина Сергеевна всегда с особой любовью и нежностью вспоминает своего супруга, несколько лет назад ушедшего из жизни. Сейчас она окружена заботой и теплотой своих детей. Внуков и правнуков.
Валентина Сергеевна  была примером для  окружающих, всегда со вкусом одета, с причёской с улыбкой на губах, приветлива со всеми.

Валентина Сергеевна очень хорошая хозяйка, очень вкусно готовит и печёт, много цветов, как домашних,  так и садовых, ухоженный огород – всегда первой угощала всех со своего огорода ранними овощами.

 За свою трудовую жизнь Валентина Сергеевна награждена грамотами и званиями, награждена медалью Ветеран Труда.

В сентябре 2017 года, произошла трагедия в жизни Валентины Сергеевны, ушла из жизни красавица  дочь Нэля и эта горечь утраты не покидает её. Нет ничего страшнее в жизни родителей, чем терять своего ребёнка. Но сейчас рядом с ней её правнучка Юля, в которой Валентина Сергеевна, души не чает.

Дорогая наша Валентина Сергеевна. Поздравляем Вас с этой мудрой датой 90летием! Желаем здоровья, много солнечных лет, живите в радости и счастье, душевного вам покоя и всех земных благ!!!

Ваши бывшие коллеги: 
Федотова. Л.И, Грыдина.В.А, Ламухина А.Г, Антипова.Г.А.

Село Нижний Торей. Март 2018 года.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий