16.01.2019

Пять лет юбилейная дата


При поселенческой библиотеке села Нижний Торей, где пять лет назад при огромном желание библиотекаря Татьяны Андреевны Ламухиной был создан клуб, название которого «Селяночка».  Мы члены клуба, очень благодарны ей за всё. Затем на должность библиотекаря, поступила Валентина Владимировна Колодина, которая продолжила работу секретарём в клубе «Селяночка»,  она проводила с нами вечера разной тематики. В настоящее время нас встречает с улыбкой Наталья Викторовна Куренкова.  
В клубе собрались люди разного возраста, разных профессий.  Есть и такая профессия пенсионер. Это когда много свободного от работы времени и его можно уделить для себя, заняться чем – то для души, а если у человека есть талант, он сможет сделать всё что угодно, занимаясь любимым делом. Возраст не диктуется годами, возраст это состояние души. Учиться чему - то новому нужно в любом возрасте, а нам людям мудрого возраста, это особенно важно.  Пока у человека есть к чему – то интерес,  стараясь узнать что – то новое, пока он над собой работает – человек живёт!
Ни что не приближает так старость, как пассивный образ жизни. Вот, что интересно, к одним старость не торопится, они и на восьмом десятке всем интересуются. И чем больше человек задействован, тем больше он успевает и не даёт себе скучать, и нет никакой старости. Старость это не про наш коллектив. Мы живём интересной, активной и насыщенной жизнью. Наши селяночки красивые, изящные, смелые, элегантные и вечно молоды душой, потому что возраст не командует нами, а мы командуем им.
Создаём красивые поделки, делимся своим мастерством с другими, Галина Федотовна, показала мастер – класс, поделка «птичка из пряжи». Селяночки принесли разноцветную пряжу, из которой получились красивые снегири, синички, сова, белые голуби и много сказочных птиц с ярким оперением. А Евдокия Алексеевна провела мастер – класс «Топиарий – дерево счастья», с увлечением мы делали цветы из салфеток и создавали деревья своей мечты.
Мы интересно и дружно живём, какие увлекательные мероприятия мы проводим.  Вот,  что ощущает каждый из нас, когда приходит в наш клуб: Ты нужен! Ты интересен! Ты важен в коллективе! Советую не замыкаться в четырёх стенах, находить возможность встречаться с друзьями, объединяться по интересам – такое общение даст очень многое.
В душевной обстановке мы отмечаем всем коллективом праздники, дни рождения, юбилеи. Искусно накрываем столы угощением, приготовленным всем коллективом, дарами леса и огорода. Людмила Тимофеевна, Галина Федотовна и Ирина Николаевна, балуют нас вкусными пирогами, тортами и пирожками,  разнообразными салатами, приготовленными нашими милыми женщинами.  Преподносим маленькие подарки, сделанные своими руками. В «Селяночке», люди творческие, если человек вяжет или шьёт, рисует или делает из бумаги из природного материала всевозможные поделки. У него в руках всегда бесценный подарок, сделанный, сказать – специально для тебя. Ведь ценность подарка меньше всего определяется его стоимостью.
Ещё мы поём песни, звучат стихи, а Людмила Ивановна, со своим природным чувством юмора, рассказывает смешные жизненные истории. Людмила Ивановна по своему характеру очень общительная, это сгусток энергии и жизнерадостности, от простого общения с ней заряжаешься позитивом, а  вместе с Натальей Викторовной,  показывают юмористические миниатюры. Мы радуемся и смеёмся, а смех продлевает жизнь.
 Несколько лет прошло, а наш клуб продолжает работать, актив собирается часто. Планов и задумок много, мы будем их выполнять по мере физических, моральных и душевных возможностей. За это время мы сдружились и встречаемся с радостью.
У нас прошёл ряд мероприятий посвященных празднику «День пожилого человека», мы съездили в село Хулдат, по приглашению Каратаевой Людмила Арсентьевы. Поздравили пожилых людей, за столом пели песни нашей молодости. Затем на православном празднике  «Покрова Пресвятой Богородицы», в Доме Культуры, дети дарили нам поздравительные песни, сценки и стихи. А в конце октября мы провели это мероприятие в своём клубе. В гостях у нас были Дудакова Галина Тимофеевна, Красикова Дарья Дмитриевна, Петрова Аграфена Митрофановна, глава СП «Нижнеторейское» Бадмаев Дмитрий Доржиевич и специалист администрации Черкасова Любовь Афанасьевна.  Задорно и весело прошел праздник «День Матери».
Огромное впечатление осталось от поездки в Желтуринскую станицу. Мы побывали в музее Рокоссовского, казачьей избе, библиотеке, церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Эту поездку организовал Бадмаев Д.Д, за что мы благодарны ему и всем Желтуринцам за гостеприимство. 
В течение пяти лет мы играм в лотерею взаимопомощи. Члены клуба Валентина Александровна, Людмила Тимофеевна, Людмила Ивановна, побывали в гостях у долгожительницы села Шартыкей  Прасковьи Николаевны Грыдиной, которой 12 декабря 2018 года,  исполнилось 90 лет, это мама,  нашей селяночки Татьяны Андреевны Ламухиной.  Селяночки преподнесли юбилярше подарок,  за праздничным столом звучали поздравления и песни. Прасковья Николаевна, песню «Катюша», пела вместе со всеми.  Мы желаем ей здоровья, что бы долго радовала своих детей и внучат.
 У клуба «Селяночка», на протяжении  этих лет тесная связь с Нижнеторейской школой, детским садом «Тополёк». Мы бываем на различных мероприятиях, первый звонок, выпускные вечера в школе и детском саду, новогодние праздничные утренники,  где мы дарим детям сладкие призы. Мы не только умеем веселиться и отдыхать, но и трудиться, пятого апреля  весь коллектив клуба «Селяночка», проводил уборку территории строящейся церкви.  
Ещё значимое событие в духовной жизни жителей нашего села, у нас открыта молельная комната, местной Религиозной Организации Православный Приход Храма Богоявления Господня, в помещение сельской администрации.  В комнате своими силами сделан косметический ремонт, трудились староста прихода Грыдина В.А, Капустин Ф.А, Васильева Л.И, Федотова Л.И,  после чего 8 октября,  комната была освящена, священником Петропавловской церкви Анатолием Дакичем. Валентина Александровна проводит с нами беседы на духовные темы, а Фёдор Алексеевич оказывал помощь в строительстве церкви. Коллектив клуба внёс денежные средства в благотворительный концерт «Духовная песня». Селяночки в составе ансамбля «Русская песня», радовали зрителей со сцены Дома Культуры, а так же выезжали в Черёмушки, где их наградили грамотой и денежным призом, который они внесли, как пожертвование для строительства церкви. Добро сделанное людям,  добром к тебе и вернётся.   Всех жителей приглашаем в молельную комнату каждое воскресенье с 10 до 12 часов дня.
 Много важного и доброго сделали Селяночки за пять лет. Благодарю всех членов клуба «Селяночка», за их чуткость, отзывчивость, инициативу, готовность всегда придти на помощь. За плодотворно проведённые годы. От души поздравляю с пятилетием клуба! С наступившим Новым 2019 годом, с Рождеством! Пусть новый год принесёт вам счастье, удачу и успех! Пусть в вашей жизни,  всегда рядом идут Вера Надежда и Любовь! Всему коллективу я желаю продолжить активную жизнь и успехов в творчестве! Быть яркими, лучезарными, добрыми и счастливыми! Жить только настоящим, не забывая прошлого и немножко мечтать о будущем.
 Л. И Федотова – руководитель клуба «Селяночка».

Январь 2019г. сНижний Торей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий