08.12.2016

Нас объединяет книга.


 Есть люди золотого склада
И их все больше в наши дни.
Не ради славы и оклада,
 А просто трудятся они.

Во время моего небольшого опыта работы библиотекарем, я познакомилась просто с замечательными людьми - все они работают в Джидинской Центральной библиотечной системе. Расположена ЦБС в красивом здании КСК, в центре села Петропавловка. Здесь царит тишина, спокойствие и уют, за которыми кроется напряжённая и сосредоточенная работа. Здесь каждый человек - ас своего дела, ведь нужно работу всех библиотек сельских поселений соединить воедино, чтобы все они действовали слажено. Библиотека - царица информации, и главная задача - это донести её до потенциального читателя, задав правильное направление. Незаметно и скромно в ЦБС обрабатывается и реализуется огромный объем информации.


Библиотечную систему нужно умело организовать и соединить все нити в грамотное управление. Что и делается в настоящее время директором МБУ "Ценрализованная библиотечная система" МО Джидинского района Кавелиной Натальей Степановной человеком со стальными нервами, тонкой душой, обладающая огромным терпением, и очень уважаемой в коллективе.
Достойный заместитель директора, Цыренова Сэсэгма Санже-Суруновна, спокойный, отлично знающий свое дело человек. Через её руки проходит вся информация библиотек со всего Джидинского района, которую нужно тщательно проверить и еще раз перепроверить. Методическая служба является координационным центром научно-методической работы для муниципальных библиотек Джидинского района. Основная функция методической службы - профессиональное консультирование по приоритетным направлениям библиотечной работы.

Огромный районный книжный фонд лежит на плечах главного библиотекаря - комплектатора Сукневой Людмилы Дмитриевны и главного библиотекаря Сукневой Людмилы Васильевны. Кропотливая и скрупулезная работа отнимает очень много сил и времени, но благодаря этим людям все библиотеки Джидинского района снабжены необходимой литературой, где всё подсчитано и разложено по полочкам.

Электронными ресурсами занимается грамотный и очень знающий специалист, заведующая залом электронной информации Никонова Татьяна Петровна. В наш век информационных технологий очень важно освещать свою работу в интернете и кроме того следить за правильной электронной информацией в каждой из сельских библиотек, расширять возможности доступа читателей к мировым и российским информационным ресурсам и информационным технологиям.
Отдают свои знания и доброту людям самых разных возрастов также и остальные сотрудники библиотеки: Гладышева Лариса Сергеевна, Сапкеева Валентина Доржиевна, Ширгина Марина Геннадьевна, Филиппова Марина Геннадьевна, Ганжурова Туяна Николаевна, Ощепкова Екатерина Ивановна, Домиева  Гэрэлма Александровна, Вершинина Татьяна Михайловна и другие.
Кроме основных отделов, первоклассные специалисты трудятся также  в финансовой и хозяйственной части, где также тщательно следят за информацией всех библиотек района.
Мне, как новому человеку, очень много помогали, особенно Наталья Степановна, Сэсэгма Санже-Суруновна, Людмила Дмитриевна, Екатерина Петровна. К этим людям всегда можно подойти с любым вопросом, и в каждом случае они всегда выслушают и дадут полезный совет.

В Джидинской ЦБС регулярно проводятся семинары, где библиотекари получают очень много полезной информации, у каждой библиотеки есть свой куратор, к которому также можно обратиться и получить ответ на любой вопрос.
Только благодаря слаженной, дружной работе всего коллектива Центральной библиотеки, возможно выполнение той огромной работы, которую они делают с любовью к своему делу. Эти люди создают современную модель библиотеки, оказывают существенное влияние на формирование информационной и культурной среды нашего района. Я рада, что познакомилась с такими людьми, соприкасаясь с которыми, хочется работать и творить. Хорошо, что у нас в районе трудятся такие замечательные люди, которым выпала честь встретить 80-ти летний юбилей Джидинской Центральной библиотечной системе!


Хранительницы книжного собранья,
Где мысль веков сияет красотой!
Найдет читатель юный иль седой,
У Вас ответ на все свои искания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий