31.12.2016

Наше любимое кино!


Чёрно-белое кино,
Это было так давно!
Чаплин - трость и шляпа,
Он - герой-растяпа.

На экране прошлый век,
Чёрный город, белый снег,
Серенькие гули,
Жаркий день в июле.

А у бабушки слеза
Навернулась на глаза:
"Это встреча с детством.
Здравствуй! Наконец-то!"


Раньше, в селе Нижний Торей существовала настоящая гордость - это наш клуб! Двухэтажное красивое здание, отделанное нарезными дощечками, с фигурными деревянными колоннами. Это было любимое место всех, кто жил в селе. Сюда ходили взрослые на киносеанс по 20 копеек, а ребятня бегала на детские фильмы по пять копеек. И каждый день ждали, когда же повесят афишу, чтобы первыми узнать, какой же сегодня будет киносеанс. А когда привозили индийские фильмы, то зал был переполнен от мала до велика. Наверное многим снится до сих пор, как они подходят к кассе, чтобы купить билет, и наконец, пройти в зал. Здесь юные девчонки и мальчишки встречали свою любовь, назначали свидания и с трепетом сердца ожидали начала киносеанса, когда романтическая полумгла окутывала зрительный зал, и начиналось волшебство. Обычно, в начале фильма показывали сатирический журнал "Фитиль" или юмористический "Ералаш". За это время, торопились подтянуться опаздывающие зрители.

 Но, оказывается, в шестидесятые годы, и об этом наверно мало кто помнит, к нам, в Нижний Торей, приезжали знаменитости. Лучше всего расскажет об этом комментарий к данной фотографии в одноклассниках, не буду выдавать автора, но спасибо ему огромное за воспоминания об этом: " Жаль, нет снимков тех концертов, когда в Торее была Людмила Гурченко, Армен Джигарханян. А молодой Евгений Петросян у нас как-то блистал в роли конферансье. И даже рассказал анекдот про нашу Торейскую столовую. Кто помнит? Звучало это примерно так: "Прихожу я утром в вашу столовую позавтракать, а там у стойки буфета стоит один товарищ с Кавказа и спрашивает буфетчицу: "У вас яйца воронии?" Он отвечает ему: "Нет, у нас только куриные!" Тот опять: "Я вас спрашиваю, у вас яйца воронии?" Она опять отвечает: "Нет у нас вороньих! У нас только куриные!" Любопытно то, что в Торее тогда грузины дома строили, и многие на концерте восприняли этот анекдот, как только что родившийся в Торее. Кстати, сам Петросян тогда так и сказал, что этот анекдот родился в нашей столовой. Лет несколько спустя по центральному ТВ увидела Петросяна, уже ставшего знаменитым, и он упомянул в своем выступлении, как ездил с концертами по советской глубинке и в одном из сел в столовой услышал анекдот. И рассказал тот самый анекдот, который рассказывал у нас на концерте. Я тогда очень удивилась: неужели и правда это случилось у нас?"
Вот так, благодаря случаю с Е. Петросяном в нашей столовой, у него родился очередной анекдот.
Фильмы и сейчас играют важную роль в нашей жизни. Ведь после просмотра очередного фильма у нас поднимается настроение, если он понравился, или мы грустим, сопереживая героям.

Что с нами делает кино!
Мы плачем, искренне смеемся,
Хоть стали взрослыми давно,
Но редко в этом сознаемся
.




                                                                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий