19.02.2018

Когда приходит белый месяц…

                  
                              
«Когда приходит Белый месяц, мы,
Как предки, можжевельник воскуряем,
Очаг свой очищаем, поздравляем
Друг друга с окончанием зимы…»


Сагаалган — народный праздник, связанный с историко-культурными традициями бурятского народа. В целях сохранения исторических традиций, духовных ценностей и укрепления дружбы между представителями разных народов, проживающих в республике, празднику Сагаалган придан статус государственного. Сагаалган, символизирующий начало нового витка времени, нового годового цикла жизни.
28 февраля Нижнеторейский детский сад «Тополёк» совместно с библиотеками и учащимися четвёртого класса, провели замечательное запоминающееся мероприятие «Праздник на Родной Земле».
Все воспитанники детского сада, были одеты в национальные костюмы, праздник начался с прослушивания гимна Республики Бурятия.
 Девочки исполнили национальный танец с ходаками «Приветствие».
 Библиотекари Никонова Юлия Ивановна и Куренкова Наталья Викторовна, рассказали историю праздника Сагаалган, его традиции и обычаи подготовки и празднования Белого месяца.
После чего воспитатель Красикова Ольга Николаевна, провела национальные игры в которых учувствовали, как воспитанники детского сада, так и учащиеся четвёртого класса, это игры «Построй юрту», «Займи свою юрту» и занимательную познавательную игру, «Собери флаг России и Бурятии».
 Дети подготовительной группы, братья Холодковы Егор и Кирилл прочитали стихотворение, нашей односельчанки, поэтессы Семёновой Людмилы Куприяновны, «Моё село, как хлеб простое»
 Стихи о родном крае рассказали Инна Ершова, Даша Ринчинова, Олеся Тугаринова, Вера Каратаева, Дима Фофонов.
Учащиеся четвёртого класса, Галя Будаева, Алина Чупышева,  Даша Грыдина, Люба Чердонова, Катя Алексеева, самостоятельно приготовили танец и исполнили его для всех присутствующих и пропели частушки о Сагаалгане.
После чего все играли в традиционную бурятскую игру «Волк и овцы».
Также библиотекари и воспитатель познакомили детей с бурятскими пословицами, поговорками и загадками. В конце праздника была проведена итоговая викторина о Бурятии.
Закончился этот интересный и весёлый праздник на родной земле, большим совместным танцем Ёхор.
Все присутствующие были приглашены  в Детскую библиотеку, библиотекари провели интересную экскурсию. Юлия Ивановна, познакомила с новинками детского книгоиздания, показала книжные выставки. Дети познакомились с уголком краеведения, с писателями, книгами и достопримечательностями Родной земли.
Вот такой волшебный праздник Белого месяца, был проведён на нашей Родной Нижнеторейской земле. Всем жителям нашей Республики желаем добра, процветания, мира и благополучия!!!

Библиотекари: Куренкова.Н.В, НиконоваЮ.И, 
детский сад: Антипова.Г.А, Красикова.О.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий